На здании Тинчуринского театра появится купол
1 октября 2007 года

Сейчас здание театра им. К. Тинчурина находится на капитальном ремонте. “Наш дом уже год ремонтируется. Дело в том, что мы думали только о поверхностном ремонте, но здание оказалось таким старым - 1850 года постройки, просто необходима была реконструкция и реставрация”, - сказал Фанис Мусагитов.

В связи с затянувшимся ремонтом труппа театра большую часть времени, как и в предыдущий сезон, будет проводить в гастролях. Планируется, что актеры театра им.К.Тинчурина покажут свои спектакли во всех районах Татарстана. Правда, для того, чтобы гастроли удались, труппе необходим автобус и автомобиль “КАМАЗ”, старые транспортные средства уже негодны для использования.

Директор театра продемонстрировал журналистам эскиз обновленного фасада театра, ожидается, что он будет другого цвета, со стеклянным куполом, сцена увеличится на 1,5 метра, появится буфет, установят систему кондиционирования. На это еще 25 июня 2006 года из республиканской казны было выделено 80 млн. рублей. Планировалось, что театр откроет свои двери для посетителей в ноябре, но теперь, из-за капитального ремонта, откроется татарский храм искусств не раньше января будущего года.

“Стройку можно завершить и за три дня, но качество, несомненно, пострадает”, - подчеркнул директор театра. Он сообщил, что в обновленном здании расположиться музей, где будут проходить различные выставки, а также конференц-зал, бутафорский цех и многое другое, что позволит зарабатывать дополнительные деньги.

«ВиД»